Приложение 1.

 

Преподаватели Санкт-Петербургского Горного  института
(по официальному изданию ГЖ 1923,11)

Профессоры и преподаватели кафедральных предметов

Карамышев Александр Матвеевич

металлургия, пробирное искусство, химия (1774-1779 ), бергмейстер, член-корр. Российской и Стокгольмской Академий

Лешенколь Христиан

горная механика (1774)

Ренофанц Иван Михайлович,

член-корр. Академии наук, физика, горное искусство, маркшейдерское искусство, минералогия (1774-1798)

Ильман Петр Федорович

химия, горное искусство, маркшейдерское искусство, металлургия, пробирное искусство (1781-1804)

Вильбрехт Александр Михайлович,

член-корр. АН, высшая математика (1785-1823 )

Колосов Иван

механика (1791)

Мечников Евграф Ильич

геогнозия, ориктогнозия, минералогия, маркшейдерское искусство (1792-1797)

Шлегельмильх Александр Карлович

академик, минералогия, ориктогнозия, геогнозия (1797-1809 )

Медер Петр Иванович

геогнозия, горное искусство, минералогия, ориктогнозия (1797-1808 )

Крафт Логин Юрьевич

профессор АН, горная механика, физика, теоретическая механика, гидравлика (1797-1802 )

Севергин Василий Михайлович

академик, химия, металлургия, пробирное искусство (1798-1801 )

Вольгемут Иван Николаевич,

горная механика, маркшейдерское искусство, физика, гидравлика, теоретическая механика (1799-1831 )

Яковлев Степан Александрович,

минералогия, ориктогнозия (1801-1811 )

Крюгер Мануил Иванович,

химия (1801-1804 )

Максимович Алексей Иванович,

маркшейдерское искусство (1803-1809 )

Шерер

Александр Иванович, академик, химия (1804-1817 )

Бояркин Степан Акимович,

химия, геогнозия, металлургия, горное искусство (1804-1811 )

Эллерс Густав Иванович,

металлургия, пробирное искусство (1804-1809 )

Соколов Дмитрий Иванович,

почетный член АН, геология, геогнозия, минералогия, ориктогнозия, горное искусство, пробирное искусство (1808-1841 )

Висковатов Василий Иванович,

академик, теоретическая механика, гидравлика (1808-1811 )

Остермейер Григорий Богданович,

маркшейдерское искусство, архитектура (1809-1824 )

Гавеловский Иван Григорьевич,

горное искусство, маркшейдерское искусство (1812-1830 )

Фурман Антон,

геогнозия (1812-1815 )

Архипов Александр,

металлургия, пробирное искусство (1812-1814 )

Данилов

теоретическая механика, гидравлика (1812-1813 )

Зембницкий Яким Григорьевич,

профессор университета, ботаника, зоология, петроматогнозия (1814-1842 )

Соловьев Михаил Федорович,

профессор университета, член-корр. АН, общая и техническая химия (1815-1826 )

Чебаевский Прокопий Гаврилович,

металлургия, пробирное искусство (1815-20)

Шелейковский Кондратий Антонович,

горный инженер, высшая математика, геодезия, начертательная геометрия (1816-1839 )

Вейц Иван,

ориктогнозия (1818-1825 )

Любарский Василий Васильевич,

металлургия, пробирное искусство (1820-1827)

Меньшенин Дмитрий Степанович,

общая и неорганическая химия (1820-1821)

Мухин Иван Матвеевич,

адьюнкт-профессор, химия (1821-1826 )

Анкудович Викентий Александрович,

профессор университета, высшая математика, горная и теоретическая механика (1823-1836 )

Нефедьев Василий Васильевич,

минералогия, ориктогнозия (1825-1849 )

Нечаев Степан Яковлевич,

адьюнкт-профессор Медико-хирургической академии, химия (1826-1828 )

Дейхман Александр Андреевич,

металлургия, пробирное искусство (1827-1829 )

Варвинский Иов Игнатьевич,

химия (1828-1832 )

Грасгоф Эдуард Иванович,

металлургия, горное искусство, пробирное искусство, маркшейдерское искусство (1829-1832 )

Лангсдорф Густав Карлович,

галургия, практическая механика (1830-1834 )

Иосса Григорий Андреевич,

металлургия, галургия, горное искусство, пробирное искусство (1832-1868 )

Гесс Герман Иванович,

академик, химия (1832-1850 )

Буняковский Виктор Яковлевич,

академик, высшая математика (1832-1840 )

Бутенев Константин Федорович,

горное и маркшейдерское искусство, горная статистика (1832-1840 )

Озерский Александр Дмитриевич,

минералогия, горная статистика, горное хозяйство (1833-1857 )

Евреинов Петр Иванович,

теоретическая химия (1834-1845 )

Мельников Павел Петрович,

прикладная и горная механика (1834-1842 )

Кербедз Станислав Валерианович,

член-корр.АН, прикладная и теоретическая механика (1836-1852 )

Гельмерсен Григорий Петрович,

геология, геогнозия (1837-1863 )

Нейман Юлий Федорович,

высшая математика, начертательная геометрия (1837-1842 )

Польман Владимир Петрович,

горная механика (1837-1838 )

Янушевский Игнатий Семенович,

теоретическая механика (1837-1838 )

Олышев Петр Алексеевич,

заслуженный профессор, маркшейдерское искусство, высшая математика, горная и прикладная механика (1839-1870 )

Иванов Назарий Андреевич,

заслуженный профессор, теоретическая и аналитическая химия (1839-1867 )

Эйхвальд Эдуард Иванович,

член-корр. АН, петроматогнозия (1839-1855 )

Циолковский Алексей Иванович,

горная механика, горное искусство (1839-1841 )

Узатис Алексей Иванович,

горная механика, горное искусство (1840-1844 )

Винклер Павел Петрович,

высшая математика (1841-1853 )

Маслов Иван Александрович,

высшая математика, начертательная геометрия (1842-1847 )

Собко Петр Иванович,

высшая математика, теоретическая механика, сопротивление материалов (1843-1858 )

Ястржембский Николай,

теоретическая механика (1843)

Моисеев Михаил Дмитриевич,

горное искусство (1844-1845 )

Кокшаров Николай Иванович,

геология, минералогия (1847-1854 )

Сомов Иосиф Иванович,

академик, высшая математика (1849-1862 )

Бек Василий Васильевич,

неорганическая химия, горная статистика (1854-1876 )

Тиме Георгий Августович,

высшая математика, горное искусство, аналитическая и теоретическая механика, начертательная геометрия (1855-1910 )

Кулибин Николай Александрович,

металлургия, галургия, пробирное искусство, горное искусство, горная статистика (1855-1882 )

Ерофеев Василий Гаврилович,

палеонтология (1855-1873 )

Еремеев Павел Владимирович,

академик, минералогия, кристаллография (1857-1896 )

Соколов Николай Михайлович,

доктор химии, химия (1858-1862 )

Пузыревский Платон Алексеевич,

доктор минералогии, минералогия (1859-1861 )

Татаринов Александр Степанович,

горное искусство, горная статистика (1860-1865 )

Лисенко Конон Иванович,

неорганическая, органическая и аналитическая химия (1862-1891)

Барбот-де-Марни Николай Павлович,

геология, геогнозия, рудные месторождения (1863-1877 )

Юргенс Николай Андреевич,

профессор, горное и маркшейдерское искусства (1865-1866)

Меллер Валериан Иванович,

член-корр., палеонтология (1867-1871)

Пфейфер Евгений Владимирович,

горное и маркшейдерское искусства (1867-1871)

Котляревский Иван Петрович,

металлургия (1867-1870)

Сушин Константин Дмитриевич,

заслуженный профессор, неорганическая химия (1868-1890)

Ауэрбах Александр Андреевич,

минералогия, горное и маркшейдерское искусства (1868-1871)

Карпинский Александр Петрович,

академик, геология, геогнозия (1869-1896)

Эйхвальд Юлий Иванович,

профессор, горное и маркшейдерское искусства (1869-1871)

Иосса Николай Александрович,

заслуженный профессор, металлургия, галургия, пробирное искусство, общая статистика (1871-1898)

Романовский Геннадий Данилович,

заслуженный профессор, горное и маркшейдерское искусства (1871-1896)

Никольский Лука Лукич,

горное и маркшейдерское искусства (1871-1883)

Дорошенко Григорий Яковлевич,

профессор, прикладная механика, горное искусство (1871-1879)

Лагузен Иосиф Иванович,

заслуженный профессор, палеонтология (1874-1899)

Лебедев Георгий Глебович,

заслуженный профессор, минералогия, кристаллография (1875-1905)

Вреден Феликс Романович,

доктор химии, органическая химия (1876-1878)

Мушкетов Иван Васильевич,

профессор, геология, геогнозия (1877-1902)

Войслав Сигизмунд Григорьевич,

прикладная механика, строительное искусство (1877-1894)

Тиме Иван Августович,

заслуженный профессор, горнозаводская и прикладная механика, гидравлика (1878-1915)

Алексеев Владимир Федорович,

профессор, неорганическая, органическая и аналитическая химии (1879-1999)

Коцовский Николай Дмитриевич,

профессор, горное и маркшейдерское искусства (1885-1906)

Шредер Иван Федорович,

заслуженный профессор, неорганическая и органическая химии, нефтяное дело, пробирное искусство (1891-1918)

Кондратьев Александр Петрович,

профессор, прикладная и горнозаводская механика (1895-1900)

Федоров Евграф Степанович,

академик, минералогия, кристаллография (1896-1919)

Долбня Иван Петрович,

профессор, высшая математика, теоретическая  механика (1896-1912)

Лутугин Леонид Иванович,

геология, геогнозия (1897-1904)

Бауман Владимир Иванович,

маркшейдерское искусство, геодезия (1898-1923)

Брикс Андрей Андреевич,

профессор Михайловской артиллерийской академии, прикладная механика (1898-1899)

Митинский Александр Николаевич,

прикладная механика (1899-1905)

Коновалов Дмитрий Петрович,

горный инженер, профессор университета, позже академик, химия (1899-1903)

Тонков Рафаил Рафаилович,

прикладная механика (1900-1919)

 

Преподаватели

Скабовский Иван Афанасьевич,

бухгалтерия (1785-1813 )

Марков Алексей Дмитриевич,

зоология и ботаника (1796-1813 )

Гольм Федор Федорович,

гражданская архитектура (1800-1804 )

Гебгарат Карл Карлович,

геодезия (1804-1810 )

Штауберт Александр Григорьевич,

гражданская архитектура (1804-1810 )

Буканов Петр Васильевич,

геодезия (1810-1819 )

Шишмарев

гражданская архитектура(1812-1816 )

Плисов Моисей Гордеевич,

адьюнкт-профессор университета, политэкономия (1813-1816 )

Чистяков Дмитрий Александрович,

бухгалтерия, горное законоведение(1813-1816 )

Владиславлев Андрей Федорович,

естественное право и статистика (1813-1816 )

Кириллов Семен Иванович,

гражданское и уголовное право (1813-1816 )

Ржевский Андрей Васильевич,

адьюнкт-профессор университета, зоология и ботаника (1814-1816 )

Клоков Валериан Емельянович,

гражданское и уголовное право, статистика, политэкономия (1816-1827 )

Шустов

Гражданская архитектура (1816-1822 )

Виллерс Петр,

гражданская архитектура (1822 ) ?

Щедрин Аполлон Федосеевич,

академик, гражданская архитектура (1822-1827 )

Семейкин

геодезия (1823-1825 )

Ферафонтов

гражданская архитектура (1827-1830 )

Чайковский Илья Петрович,

законоведение и статистика (1828-1831 )

Кириллов Алексей,

гражданская архитектура (1830-1832 )

Щеглов Николай Тихонович,

профессор университета, физика (1831-1836 )

Свиязев Иван Иванович,

горная архитектура (1832-1839,1846-1864 )

Чистяков Д.,

законоведение (1834-1849 )

Андриевский Алексей Никитич,

адьюнкт-профессор, физика (1834-1836 )

Брут Александр Иванович,

адьюнкт-профессор, общая статистика (1834-1849 )

Скальский

физика (1836-1837 )

Глухов Владимир Семенович,

физика (1837-1854 )

Лавров Нил Егорович,

горная архитектура (1839-1840 )

Евреинов-2

горная архитектура (1840-1845 )

Доброхвалов

магистр, ботаника и зоология (1842-1846 )

Красовский

горная архитектура (1845-1846 )

Варнек Николай Александрович,

магистр, ботаника и зоология (1846-1849 )

Дмитриев Нил Александрович,

начертательная геометрия (1847-1850 )

Соколовский Лука Александрович,

общая статистика (1849-1854 )

Лонгинов Василий Алексеевич,

законоведение (1849-1858 )

Долоцкий Петр Иванович,

магистр, зоология и ботаника (1849-1868 )

Палибин Николай Александрович,

профессор, общее законоведение (1849-1861 )

Ольховский Николай Иванович,

начертательная геометрия (1850-1861 )

Милованов Павел Петрович,

горная статистика (1852-1854 )

Смарагдов

общая статистика (1854-1861 )

Сомов Александр Иванович,

физика (1854-1859 )

Савченков Федор Николаевич,

горная статистика (1857-1860 )

Пригожий Константин Павлович,

общее законоведение (1858-1880 )

Соколов Н.М.,

сопромат (1858-1862 )

Савельев Александр Степанович,

профессор физики Казанского университета, физика (1859-1860)

Ленц Роберт Эмильевич,

доктор физики, позже член-корр. АН, физика (1860-1866 )

Рожков Василий Иванович,

строительные материалы (1862-1864 )

Салов В.В.,

строительное искусство (1864-1870 )

Шилльс Иосиф Николаевич,

профессор университета, политэкономия (1865-1867 )

Розанов С.М.,

ботаника (1866-1870 )

Краевич Константин Дмитриевич,

физика (1866-1890 )

Штубендорф

профессор Академии Генерального Штаба, геодезия (1866-1867 )

Янсон Юлий Эдуардович,

магистр, политэкономия (1867-1871 )

Коверский Эдуард Аврелианович,

геодезия и сферическая тригонометрия (1867-1908 )

Сальмонович

гражданская архитектура (1867-1868 )

Мечников Илья Ильич,

доктор зоологии, зоология (1868-1869 )

Куроедов

Гражданская архитектура (1868 .)

Белелюбский Николай Аполлонович,

профессор института инж. Путей Сообщения (ИИПС), строительная механика и строительное искусство (1869-1873 )

Брандт Эдуард Карлович,

доктор медицины, зоология (1869-1886 )

Баталин Александр Федорович,

магистр, ботаника (1870-1879 )

Скальковский Константин Аполлонович,

политэкономия (1871-1872 )

Лоранский Аполлон Михайлович,

горная статистика (1872-1899 )

Вреден Эдмунд Романович,

доктор политэкономии, общая статистика (1873-1886 )

Нюберг Альфред Генрихович,

строительное искусство (1873-1880 )

Белинский

строительная механика (1873-1876 )

Николаи Леопольд Федорович,

профессор ИИПС, строительная механика (1876-1884 )

Гоби Христофор Яковлевич,

профессор Университета, ботаника (1879-1886 )

Гольмстен

общее законоведение (1880-1888 )

Штофф Александр Александрович,

горное законоведение (1880-1899 )

Максименко Филипп Емельянович,

профессор ИИПС, строительная механика (1884-1896 )

Дистерло Роман Александрович,

общее законоведение (1888-1893 )

Мещерин Николай Федорович,

технология металлов и дерева (1888-1893 )

Гопфенгаузен Иван Дмитриевич,

бухгалтерия (1889-1900 )

Садовский Александр Иванович,

физика (1890-1894 )

Сибилов Валериан Данилович,

общее законоведение (1893-1894 )

Гладин Сергей Парменович,

технология металлов и дерева (1893-1899 )

Курдюмов Валериан Иванович,

профессор ИИПС, строительное искусство (1894-1898 )

Шателен Михаил Андреевич,

профессор Политехнического института, физика, электротехника (1894-1918 )

Косяков Владимир Антонович,

профессор Института Гражданских Инженеров (ИГИ), строительное искусство, начертательная геометрия (1896-1922 )

Ясинский Феликс Станиславович,

профессор ИИПС, строительная механика (1896-1899 )

Перетаскин Николай Александрович,

сферическая тригонометрия  (1896-1899 )

Штейнер Вячеслав Феликсович,

железные дороги  (1896-1898 )

Бертенсон Лев Бернардович,

доктор медицины, профессиональная гигиена  (1897-1918 )

Пистолькорс Евгений Юльевич,

железные дороги (1898-1906 )

Митинский Николай Николаевич,

строительная механика (1899-1906 )

Струкгоф Владимир Георгиевич,

горное законоведение (1899-1920 )

Сетков Александр Петрович,

бухгалтерия (1900-1902 )

Гатцук Дмитрий Алексеевич,

профессор Технологического института, технология металлов и дерева (1900-1901 )